Feeds:
Entradas
Comentarios

Archive for 31 mayo 2010

Itxinape M.T

Itxinape M.T

El próximo 20 de Junio junto con la carrera senior se celebrará también la carrera de categoría SUB-23 perteneciente a la Copa de Euskadi de Carreras de Montaña.

  • El proceso de inscripción es el mismo que en la carrera senior y la recogida de dorsales se realizará entre las 8:45 y 9:45 del mismo día para lo que habrá que entregar el justificante de inscripción y pago.
  • El recorrido será de  aproximadamente 15 kilómetros con salida  en el parking del  Algorta  y llegada a la plaza de Orozko.
  • Perfil aproximado:2010 Orozko Harana Lasterketa Sub 23
  • La salida de la carrera será a las 11:00 de la mañana y estará situada en el parking del  Algorta dentro del parque natural.
  • Como llegar a Algorta:
  • Saliendo desde Orozko dirección Ibarra y después desde el barrio de Usabel por una pista de hormigón hasta llegar al parking.

Ver mapa más grande

Anuncios

Read Full Post »

Itxinape M.T

Itxinape M.T

Publicado video del recorrido de la carrera. Está compuesto mediante fotos sacadas el fin de semana pasado y como el tiempo no acompañaba algunas zonas están bajo la niebla, pero sirve para hacerse una idea de la dureza del recorrido.

Se recomienda ver en alta calidad.


Read Full Post »

logo

Desde hoy hasta el próximo 15 de Junio está abierto el plazo de inscripciones para la V. Orozko Harana Mendi Lasterketa.

Las inscripciones se harán desde la página de la carrera

Gaurtik aurrera eta Ekainaren 15. arte irekita egon da lasterketara inskribatzeko epea.

Inskripzioa lasterketaren orrialdean bertan egingo da

Read Full Post »

Itxinape M.T

Itxinape M.T

Publicados el  Cartel y Tríptico definitivos de la Orozko Harana Mendi Lasterketa puntuable para la Copa de Euskadi.

Las inscripciones están abiertas.

Para más información e inscripciones: Orozko Harana V.Mendiko Lasterketa

Read Full Post »

El pasado fin de semana se disputó en Arratzu el Campeonato de Clubs de Carrera de Montaña de Euskadi.  El equipo de Itxinape hizo una gran carrera acabando en el segundo puesto de la clasificación general. En  categoría individual  los integrantes del equipo destacaron entrando entre los 10 primeros clasificados.

Los miembros del equipo de Itxinape fueron:

  • JOSU BENGOETXEA
  • JABI OLABARRIA
  • RUBEN  LARRINAGA
  • FONSO MANTEROLA

Clasificaciones de la prueba:

Para mas información:  http://www.arratzu-urdaibai.com/

Read Full Post »